• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит акция по сбору крови

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июня /Ислам Розиев - Кабар/. В Бишкеке сегодня в здании торгового центра ГУМ «Чынар» проходит акция по сбору крови у доноров на безвозмездной основе.

Акцию, приуроченную ко Всемирному Дню Донора крови, проводят Национальной общество Красного полумесяца КР совместно с Республиканским центром крови (РЦТ). Ежегодно 14 июня во всем мире отмечают Всемирный день донора крови. В этом году этот день пройдет под лозунгом «Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте кровь всегда».

На акцию собралось много добровольцев для сдачи крови, для них же на улице был организован фуршет, где все доноры могли перекусить и восстановить силы, акция проходит в торговом центре ГУМ «Чынар» с 10 утра и продлится до двух часов дня.

По данным РЦТ, в Кыргызстане ситуация с донорством крови такова, что на тысячу нуждающихся в крови приходится всего один донор.

В 2016 году кыргызстанцы сдали кровь 40 тысяч раз, причем всего 21% доноров делал это безвозмездно, 4 % - на платной основе, а 76% составили родственники пациентов. Всего по Кыргызстану более 3 тысяч почетных доноров, это те люди, которые сдали кровь 30 раз.

«С момента основания Красный Полумесяц Кыргызстана занимается развитием на добровольной основе донорства крови и информированием населения в школах, университетах и организациях для привлечения большего числа добровольцев доноров крови», - рассказала представитель пресс-службы «Красного Полумесяца Кыргызстана» Бегимай Асанова.

Комментарии

Оставить комментарий