• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит круглый стол «Кыргызстан в новых условиях»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.21. /Кабар/. В кыргызском национальном инфорагентстве «Кабар» проходит круглый стол «Кыргызстан в новых условиях», в котором принимают участие главы СМИ, эксперты и политологи.

Основная тема обсуждения текущая общественно-политическая ситуация в стране и в мире. Также роль Кыргызстана в глобальных процессах. Кроме того, отдельной темой обсуждаются приграничные вопросы.

По словам политического эксперта Марса Сариева, действительно мир находится в новых условиях и на этом фоне требуется соответствующее мировоззрение, а точнее адаптивное.

«Мы находимся в фокусе глобальных игроков. Следует обратить внимание на события, которые происходят в странах СНГ. Те же события на Украине, в Грузии, в Азербайджане и Армении. Есть попытки провокации и у нас в Кыргызстане. К примеру, раскачка конфликта кыргызско-таджикской границы. Считаю, что в этих процессах есть и третьи игроки», - говорит он.

Продолжая, эксперт добавил, что роль, как экспертов, так и СМИ - работать с этими процессами.

«Нам необходимо купировать конфликтные моменты еще на стадии зачатия. Вопросы границы всегда щепетильный и роль СМИ очень высока. Необходимо разработать особый алгоритм работы по вопросам границы. В конечном итоге страны, на которые идет давление извне, не должны стать марионетками в паутине глобальных процессов. Другими словами нас не должны втянуть к проектным конфликтам. В этом плане мы должны тесно работать», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий