• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит торжественное празднование 30-летия ЗАО «Кумтор Голд Компани»

КУМТОР 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке в Кыргызской государственной филармонии им. Т. Сатылганова проходит торжественное празднование 30-летия ЗАО «Кумтор Голд Компани» с участием президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Глава государства в своей речи поздравил участников с юбилеем и отметил, что «Кумтор» не только вдохнул новую жизнь в кыргызскую экономику, но и разрешение споров по проекту положительно сказалось на привлекательности Кыргызстана для международных инвестиций.

«В данном контексте стоит отметить увеличение объема инвестиций, привлеченных в последние годы, а также положительные оценки, которые нам дают международные финансовые партнеры.

Это еще одно доказательство того, что наше государство идет прямым путем, в правильном направлении!» - сказал он.

Президент также подчеркнул, что возвращение «Кумтора» народу – это начало обновления в стране. Первый этап развития и изменения.

Он также поздравил сотрудников компании.

«Ваш вклад как сотрудников в эту работу велик. Вы находитесь в той сложной ситуации, в историческом моменте, решающем судьбу. Вы правильно управляли рудником, не прерывая добычу золота. Мы всегда ценим такую ​​тяжелую работу.

Пусть успех всегда сопутствует вашей работе. Будьте свидетелем только хорошего. Хочу поблагодарить вас за честный труд. С юбилеем!» - заключил он.

Справочно: Золоторудное месторождение «Кумтор» было открыто в 1978 году, а технико-экономическое обоснование (ТЭО) по освоению месторождения подготовлено «ГИНАЛМАЗЗОЛОТО» Главного управления драгоценных металлов и алмазов при Совете министров СССР в 1989 г.

Однако освоение месторождения было отложено из-за высокой стоимости проекта — 995,4 млн советских рублей (около 1,46 млрд USD на тот момент).

Став независимым государством, Кыргызстан получил возможность привлечения западных инвестиций в разработку месторождений полезных ископаемых страны.

Так, в 1992 году правительством Кыргызстана и корпорацией «Камеко» было подписано генеральное соглашения по созданию проекта «Кумторзолото».

В 1996 году состоялись церемония открытия золотоизвлекательной фабрики.

В 1997 году было начато коммерческое производство золота.

В 2004 году произошла реструктуризация проекта. Образована «Центерра Голд Инк.». Вступило в силу инвестиционное соглашение.

В 2021 году в соответствии с распоряжением кабинета министров КР в ЗАО «Кумтор Голд Компани» введено временное внешнее управление.

4 апреля 2022 года подписано глобальное соглашение об урегулировании между КР, ОАО «Кыргызалтын», компанией «Центерра Голд Инк.»

23 августа 2022 года распоряжением кабмина КР прекращена (завершена) процедура временного внешнего управления в КГК.

23 августа 2022 года решениями единственного акционера КГК – ОАО «Кыргызалтын» сформирован Совет директоров.

Комментарии

Оставить комментарий