• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке прошел Вечер поэзии Керимбека Кадыракунова и Чынары Унуровой

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.19. /Кабар/. В столичной библиотеке им. Чынгыза Айтматова в Бишкеке прошел Вечер поэзии члена Национального союза писателей (НСП) КР, лауреата литературных премии им. Алыкула Осмонова и Международного диплома «Арча» (2012), академика Международной общественной академии поэзии (КР) Керимбека Кадыракунова и поэтессы Чынары Унуровой. Об этом сообщил пресс-секретарь НСП КР Джумахун Шарипов.

Организатор творческого вечера – Общественный фонд «Манас» эл коом с участием НСП КР.

На вечере выступили председатель НСП, поэт Нурланбек Калыбеков, народная поэтесса Гулсайра Момунова, заслуженный деятель культуры Менди Мамазаирова, а также и другие известные поэты и писатели, художники и журналисты, родственники.

В приветственных выступлениях любителей поэзии прозвучали профессиональные соизмерения в поэтических почерках Кадыракунова и Унуровой, их мировоззрение и фантазии в творчестве к родному краю, построения человеческого счастья основой, которого является гражданственность и конечный продукт труда.

Ведь известно, – что коллективный труд более ярко проявляется в условиях сельской местности. Здесь, с младенческого возраста, детей в зависимости от сложности труда и возраста учат помогать в хозяйственных делах родителям, что является важным импульсом в развитии самостоятельности, прилежания и личного опыта. Возможно, не случайно, известные поэты, писатели и другие творческие деятели в стране – это выходцы из сельской местности. Есть и такой, пример в литературной практике, когда известного французского писателя философа XVI века Мишеля Монтеня почти из колыбели, зажиточные родители из гуманных соображений, передали крестьянской семье – чтобы: приучить к простоте и бедному образу жизни; идти от суровой жизни к легкой, чем обратно; глядеть туда, откуда протягивают руки тебе, чем туда, где тебе поворачивают спину. Там он находился до двухлетнего возраста, и в дальнейшем он с удовольствием прибегал к общению с простецами крестьянами.

Модератор мероприятия народный писатель, председатель ОФ «Манас» эл коом Асан агай Жакшылыков провел вечер в свойственной ему манере – живо, интересно и на веселой поэтической ноте в ходе, которых присутствующие прочитали стихи авторов, исполнили их песни, поведали занимательные истории из жизни поэтов, чем придали и на этот раз неповторимую идентичность торжеству царице слова – великой поэзии.

Справка:

Кадыракунов Керимбек родился 23 мая 1953 года в городе Нарыне. Окончил в 1970 году среднюю школу в селе Орто-Нура и в 1975 году Фрунзенский политехнический институт по специальности инженер-механик. Работал по специальности и на разных руководящих должностях.

В феврале 2019 года на пленуме НСП известный поэт Кадыракунов был избран заместителем председателя Национального союза писателей КР, где и занимает активную позицию с добрыми намерениями – внести новые краски в значимую литературную и общественную деятельность НСП КР.

Ранние стихи Керимбека были опубликованы в молодежных газетах «Учкун» и «Темир канат», журнале «Ала-Тоо» (1972-1975 г. г.). Первой литературной наградой Керимбека стал диплом лауреата Республиканского смотра-фестиваля среди молодых писателей и поэтов родной страны (1974).

Затем вышли в свет его поэтические сборники: «Сырдашым – жарык дүйнө» (1980), «Мен терметкен ойлор» (2004), «Улуу көч» (2012), «Жөргөмүштүн желеси» (2015), «Мамиле» (2017). В 2015 году в Анкаре был издан на турецком языке сборник стихов «Көл жана Ак куу» («Белые лебеди и озеро»). Благодаря народным артистам КР К.Тагаева и Ш.Өтөбаева, известным композиторам А. Кыязова, К. Усупова его стихи обрели музыкальные окраски песен, ставших любимыми в народе.

Чынара Унурова родилась 1 января 1949 года в селе Кегеты Ыссыкатинского района. В 1971 году окончила КНУ по специальности филолог. На вечере прозвучали ее стихи из сборника «Мекеним жалгыз медерим». (Более о себе и творчестве поэтесса просила не писать – авт.).

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий