• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке обсудили реформирование детдомов и интернатов Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялся круглый стол по обсуждению проекта о реформировании системы детских домов и учреждений интернатного типа.

Встреча была организована по инициативе экспертной рабочей группы при аппарате президента КР, деятельность которой направлена на продвижение права ребенка на семейное окружение.

Участниками круглого стола стали специалисты Министерства труда и социального развития КР и руководители его районных ведомств, эксперты из Молдовы, а также представители Европейской союза и средств массовой информации.

Открывая дискуссию, заместитель председателя экспертной рабочей группы Назгуль Турдубекова проинформировала, что на сегодня в Кыргызстане работа в данном направлении ведется в рамках проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей Кыргызской Республики», который финансируется Европейским союзом.

При этом, она особо отметила, что активизация предпринимаемых мер была достигнута благодаря президенту страны Сооронбаю Жээнбекову, по чьей инициативе и поручению была сформирована рабочая группа.

«Эту проблему мы поднимали в течение 20 лет, но такой активизации, как сегодня, мы еще не видели. После того как президент обратил на это внимание работа всех министерств и ведомств обрела новый темп», - подчеркнула Турдубекова.

По ее словам, все предпринимаемые меры по решению проблемы будут нацелены во исполнение слов главы государства, который четко указал, что в стране должны быть созданы все условия, чтобы ребенок не выпадал из семейного окружения.

«Если есть необходимость разместить ребенка вне семьи, то это должна быть услуга только приближенная к семейной форме – приемной семьи. Мы ждем, что одним из основных результатов нашей рабочей группы станет то, что на уровне сел увеличится число социальных работников, специализированных по правам детей, которые смогут осуществлять контроль, чтобы дети не выпадали из своей биологической среды», - добавила Турдубекова.

Как стало известно в ходе обсуждения, в Кыргызстане реформирование системы детских домов и учреждений интернатного типа будет проводиться по молдавской модели, которая базируется на воспитании приемных семей, куда в последующем размещают детей в трудной жизненной ситуации. Эта модель была изучена специалистами из Кыргызстана в ходе рабочей поездки в Молдову в 2017 и была признана самой подходящей в условиях имеющихся возможностей.

Напомним, вопрос о реформировании детских домов и учреждений интернатного типа был поднят на встрече президента с гражданскими активистами, которая состоялась 19 июля 2018 года. После глава государства провел отдельную встречу с директором общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой для более детального рассмотрения проблемы.

По итогам обсуждения Жээнбеков поручил создать рабочую группу при аппарате президента Кыргызстана, в состав которой вошли представители общественных организаций, экспертного сообщества и государственных органов.

Справка: По данным Национального статистического комитета, в Кыргызстане на конец 2017 года числилось 292 тыс. социально незащищенных детей, из которых 5,3 тыс. являлись круглыми сиротами.

По информации общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» в детских домах и интернатах страны на сегодня проживают около 145 тыс. детей, из которых 4% не имеют обоих родителей.

фото/Роман Гайнанов

Комментарии

Оставить комментарий