• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошли похороны капитана Жайыла Самудинова, погибшего при крушении вертолета

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.24. /Кабар/. В Бишкеке сегодня прошли похороны капитана Жайыла Самудинова, погибшего при крушении вертолета.

Церемония прощания с капитаном Жайылом Самудиновым началась с проведения митинга-реквиема, в котором приняли участие руководство, начальники органов управления Центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил, сослуживцы, а также родные и близкие капитана Ж. Самудинова.

В своем выступлении начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны КР генерал-майор Руслан Мукамбетов особо подчеркнул, что капитан Жайыл Самудинов оставил о себе память как о настоящем офицере: «...Он до последнего момента старался посадить вертолет и спасти жизнь своих товарищей. Жизнь своих товарищей он спас, но самой высокой ценой – ценой своей жизни. В нашей памяти он навсегда останется настоящим героем, до последнего дыхания, выполнившего свой воинский долг…»

Капитан Жайыл Самудинов родился в 1994 году в Бишкеке. В период с 2001 по 2010 годы он учился в средней школе №73 города Бишкека и с. Орок Сокулукского района. Он также получил образование в Институте современных информационных технологий в городе Бишкеке. В 2013 году поступил в филиал Военно-научного центра Военно-воздушных сил Российской Федерации в городе Сызрани, который успешно окончил в 2018 году. После окончания высшего военного училища он служил на различных командных должностях в рядах Вооруженных сил.

Напомним, что 17 января на территории в/ч 23565 СВО ВС КР в Бишкеке в ходе проведения учебно-тренировочных полетов потерпел крушение вертолет Ми-8МТВ СВО ВС КР.

В результате крушения вертолета один военнослужащий погиб, пострадало 10 человек.

Комментарии

Оставить комментарий