• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

В Бишкеке роддомы переполнены, необходимо построить перинатальный центр – депутат

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке дети рождаются в переполненных родильных домах, роддомы №№ 1, 2 и 3 не соответствуют санитарно-противоэпидемическому режиму. Об этом сегодня на заседании парламента сообщила депутат Альфия Самиггулина (СДПК).

По ее данным, перинатальный центр, который строится благодаря немецкому правительству и банку развития, является лишь пристройкой к республиканскому роддому и не решит все проблемы.

«Первый, второй и третий роддомы давно не соответствуют санэпидрежиму. А в Министерстве здравоохранения и в правительстве указывается, что в бюджете нет денег. Думаю надо привлекать доноров, необходимо искать внешние инвестиции», - сказала она.

Помимо этого, парламентарий предложила построить в столице на базе 1-го роддома перинатальный центр.

«Дети рождаются в переполненных роддомах. Перинатальный центр взял бы на себя нагрузку. Меньше была бы оплата на коммунальные услуги, меньше уходило бы на содержание. А комфортабельное здание соответствовало бы всем тем стандартам, которые сейчас предъявляет ВОЗ и нормы санэпидрежима для нашего государства», - добавила депутат.

Комментарии

Оставить комментарий