• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялась церемония открытия торгов на фондовой бирже, посвященная гендерному равенству

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21 /Кабар/. Вчера 16 марта 2021 года Кыргызская фондовая биржа (КФБ) совместно со Структурой «ООН-женщины» в Кыргызстане, Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках инициативы Организации Объединенных Наций (ООН) «Устойчивые фондовые биржи» (Инициатива UN SSE) провела церемонию открытия торгов, посвященную гендерному равенству. Темой торгов стала «Роль женщин в развитии бизнеса и экономики Кыргызстана».

Выступая на мероприятии, председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Арзыбек Кожошев отметил, что женщины предприниматели задействованы в разных секторах экономики Кыргызстана и показывают высокие результаты.

«Ваша настойчивость и целеустремленность, помноженные на дипломатические способности и умение общаться, делают вас великолепными деловыми леди. Продолжайте развивать свои сильные стороны и управляйте ими, не позволяйте им управлять вами. Сегодня государство гарантирует и создает равные возможности лицам разного пола для участия в управлении государством путем обеспечения гендерного представительства лиц во всех ветвях государственной власти через правовые, организационные и иные механизмы»,- сказал Кожошев.

В свою очередь президент ЗАО КФБ Медет Назаралиев заверил, что КФБ поддерживает принципы устойчивого развития ООН и придает важное значение роли женщины в развитии финансового сектора Кыргызстана.

«Сегодня благодаря соблюдению гендерного равноправия, женщины ведут успешную деятельность во всех секторах экономики. И нынешнее мероприятие, на котором представлены успешные практики – яркий тому пример. Хочу, сказать, что площадка КФБ всегда открыта для конструктивного диалога и стремится внести свой вклад в привлечение внимания государственных органов и бизнес-сообщества к вопросам гендерного равенства», - сообщил Назаралиев.

В этом году IFC присоединилась к более чем 100 фондовым биржам по всему миру, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных теме гендерного равенства.

«В рамках консультационной программы Экологические, социальные и управленческие практики, реализуемой IFC при поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO), особое внимание уделяется вопросам увеличения гендерного разнообразия в советах директоров компаний и важности подготовки женщин для работы на руководящих должностях. Данное мероприятие проводится в Кыргызской Республике впервые, и мы надеемся, что оно станет ежегодным и поможет привлечь внимание к гендерным вопросам и соответственно способствовать их эффективному решению», - отметила руководитель IFC в Кыргызстане Манижа Мамаднабиева.

Представительница структуры «ООН-женщины» Улзийсурен Жамсран отметила, что гендерная политика должна стать резонансом во всем обществе. «Пришло время не только задумываться, но и предпринимать во внимание все решения и доводы, которые уже реализуются как женщинами, так и мужчинами для того, чтобы компании продвигались быстрее, и экономика быстро вышла из кризиса пандемии», - сказала она.

На встрече также было отмечено, что расширение прав и возможностей женщин улучшает финансовые показатели компаний. А организация подобных мероприятий, направленных на повышение внимания государственных органов и общества на существующие проблемы в гендерном равенстве, благотворно влияют на их продвижение.

Цель мероприятия- всестороннее обсуждение роли женщин в советах директоров, развитии бизнеса и экономики Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий