• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся ежегодный КИТ-форум – фоторепортаж

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке прошел ежегодный Кыргызстанский форум по информационным технологиям (КИТ-форум) с участием председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова.

В своей речи глава кабмина отметил, что в настоящее время новый технологический уклад переходит из эмбриональной фазы развития в фазу роста.

«Экономика будет основана на знаниях, но знания будут рассматриваться лишь с точки зрения их товарной ценности. Возрастет роль науки в экономике: сама наука станет основной инновацией. Меры легко сообразуются с концепцией устойчивого развития: «инновационная экономика», «экономика, основанная на знаниях» (knowedge-based есоnоmу), «интеллектуальное общество», — сказал он.

Жапаров добавил, что на сегодня производительность данных выросла на 5000% за последнее десятилетие, и они имеют большое значение для формирования политики и экономики, а также услуг, предоставляемых правительствами.

«Чтобы напечатать контент, созданный в интернете с самого начала, нам потребуется 300 млрд страниц, что в четыре раза больше, чем количество страниц, необходимых для печати всех книг, написанных за всю историю. Это свидетельствует о том, что кто владеет данными, тот владеет миром», — отметил глава кабмина.

Отметим, в рамках форума гостям удалось погрузиться в мир современных технологий и познакомиться с практическим опытом тех, кто уже успешно воплощает новые тенденции в жизнь. А участие в увлекательных мастер-классах, выставке цифровых решений позволило придать новый импульс карьерному росту тем, кто находился в поисках новых возможностей для развития.

Форум собрал на одной площадке порядка 2 тыс. человек, трудящихся в разных сферах. Главной темой КИТ-форума стали данные в основе цифровой экономики Кыргызстана. Программа была очень насыщенной и включала в себя несколько основных направлений:

  • «Политика регулирования в цифровой среде: что нужно для цифрового прорыва и внедрения инноваций?»;
  • «Искусственный интеллект: вызовы и возможности»;
  • «Цифровая устойчивость: данные, системы, сервисы».

В качестве спикеров на мероприятии выступили представители государственных органов стран Центральной Азии, международные эксперты, а также представители крупных зарубежных IT-компаний.


КИТ форум - главное ежегодное мероприятие IT-отрасли. Он проводится в Кыргызстане с 2010 года и собирает ведущих экспертов, руководителей компаний, разработчиков и студентов со всего мира.

Комментарии

Оставить комментарий