• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся Кыргызско-финский бизнес-форум

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.23. /Кабар/. В Бишкеке состоялся Кыргызско-финский бизнес-форум 2023, организованный Национальным агентством по инвестициям при президенте КР, при поддержке проекта ПРООН «Содействие торговли», финансируемого правительством Финляндии.

Мероприятие было направлено на установление контактов между кыргызским и финским бизнесом и популяризацию сотрудничества в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, строительство IT-технологии и зеленая экономика, сообщили в Нацагентстве по инвестициям при президенте КР.

С приветственным словом выступили: заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов, посол Финляндии в КР Сойли Мякеляйнен-Буханист, посол представительства ЕС в КР Мэрилин Йозефсон, заместитель постоянного представителя ПРООН Моника Рихал.

В своем выступлении Эдиль Байсалов подчеркнул важность форума, который символизирует налаживание новых партнерских отношений, обмен инновационными идеями и исследование неиспользованного потенциала.

«Экспорт Кыргызстана в Финляндию в 2022 году составил 112 тысяч долл. США, в тоже время импорт составил 3,5 млн. долл. США. В Кыргызской Республике осуществляют свою деятельность разносторонние иностранные инвесторы, и страна всегда готова принять новых предпринимателей. Мы полностью поддерживаем инициативы и проекты иностранных инвесторов и готовы оказать максимальную помощь в их дальнейшей реализации», - подчеркнул замглавы кабмина.

Посол Финляндии отметила, что проекты ПРООН, такие как «Помощь в торговле», являются живым воплощением финских ценностей инклюзивности, устойчивого развития и партнерства.

«В партнерстве с правительством Финляндии ПРООН помогает правительству Кыргызской Республики в создании среды, в которой бизнес может процветать и вносить вклад в устойчивое развитие», - сообщила дипломат.

Национальное агентство рассказало участникам бизнес-форума о благоприятном инвестиционном климате, защите частного капитала иностранных инвесторов, совершенствование системы управления в сфере инвестиций.

Начальник управления привлечения инвестиций и работы с партнерами по развитию НАИ Т.Талаайбекова в презентации особо отметила плюсы Кыргызстана, такие как, низкие налоговые ставки, квалифицированная рабочая сила, дешевая электроэнергия во всем регионе ЦА, безвизовый режим для более чем 70 стран мира.

На мероприятии было подчеркнуто географическое положение республики, как моста между Востоком и Западом, а также роль страны в инициативах по интеграции региональных рынков.

В рамках форума, представители более 10 финских компаний провели двусторонние встречи в формате В2В.

Отметим, это третий кыргызско-финский бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран, на котором изучаются направления потенциального сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий