• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялся митинг-реквием, посвященный Дню вывода войск из Афганистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.23. /Кабар/. В Бишкеке в парке имени М.К.Ататюрка состоялся торжественный митинг-реквием, посвященный 34-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан, сообщает пресс-служба Минобороны КР.

В мероприятии приняли участие министр обороны КР Бактыбек Бекболотов, первый вице-мэр города Бишкек М.Байгончоков, представители военно-дипломатического корпуса Российской Федерации и Республики Казахстан, председатель Бишкекского городского Союза ветеранов войны в Афганистане К.Рыспаев, представители других общественных ветеранских организаций республики, а также ветераны ВС и афганской войны.

Участники митинга возложили цветы к монументу «Воинов-афганцев», почтили память погибших минутой молчания, а салютная группа произвела трехкратный оружейный залп.

Бекболотов, обращаясь к присутствовавшим, отметил, что «...бесценный боевой и жизненный опыт, знания и навыки кыргызстанцев-участников афганской войны, их нравственный потенциал и традиции являются неиссякаемым источником крепкого морального духа и высокого профессионального мастерства для нынешнего поколения защитников Отечества».

Завершая свое выступление, глава оборонного ведомства пожелал всем ветеранам-афганцам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Также, в преддверии этой памятной даты, в Министерстве обороны КР состоялось чествование воинов-афганцев, в котором приняли участие ветераны Вооруженных Сил, исполнившие свой воинский и интернациональный долг на афганской земле.

Воины-интернационалисты и сегодня, не оставаясь в стороне, вносят неоценимый вклад в развитие ветеранского движения нашей страны, оказывают помощь своим боевым товарищам и проводят работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения защитников Отечества.

Справка: вооруженный конфликт в Афганистане длился с 1979 по 1989 годы. Всего за период войны на территории этой страны военную службу прошли 7141 кыргызстанец. Погибли и умерли от ран свыше 250 человек, 4 пропали без вести, 1500 человек получили ранения и контузию.

Комментарии

Оставить комментарий