• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялся показ авторского документального фильма «600 дней веры»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке в демонстрационном зале Кыргызского исторического музея состоялся показ авторского документального фильма, посвященного истории пребывания японских военнопленных «600 дней веры», сообщают в Кыргызско-Японском деловом совете.

Отмечается, что фильм снят кыргызским продюсером Арстанбеком Саргалдаевым, сценаристом Айгуль Кубатовой.

Сюжет фильма рассказывает о японских военнопленных, интернированных в 1946-48 годы в Кыргызстан.

Так, выступая с приветственной речью перед кыргызстанскими и японскими зрителями, первый заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев подчеркнул, что братские народы Кыргызстана и Японии глубоко чтят свою историю, и неотъемлемой страницей в истории кыргызско-японских отношений стало пребывание в Кыргызстане японских военнопленных и их благополучное возвращение на родину. При этом он с сожалением отметил, что в истории человечества происходили и происходят войны, которые приносят страдания многим людям, и пожелал всем мирного неба.

В свою очередь, продюсер Арстанбек Саргалдаев вкратце рассказал зрителям о причинах и процессе создания фильма «600 дней веры», поблагодарив всех, кто оказал содействие в Кыргызстане и Японии, в первую очередь исследователя Хорю Нагасава, бывших военнопленных Ясуши Мияно и Рокуро Мацуда.

«В целом фильм повествует о проявлении человечности и доброты в сложных обстоятельствах, великодушии жителей Кыргызстана, которые помогли японским военнопленным выжить и благополучно вернуться домой. Как подчеркивается, поэтому на территории нашей страны нет их захоронений», - говорится в сообщении.

Отмечается, что показ был организован общественным фондом «Кыргызско-Японский деловой совет», который был учреждён известным государственным деятелем и дипломатом Ишенбаем Абдуразаковым.

Комментарии

Оставить комментарий