• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоится Qarash Lab Лаборатория кино c участием зарубежных кинематографов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.23. /Кабар/. В Бишкеке с 27 по 30 октября состоится Qarash Lab Лаборатория кино, сообщают организаторы.

Исходя из реалий и требований современной киноиндустрии, где при создании и продвижении кинопроектов создатели все чаще сталкиваются с вызовами современного глобального бизнеса, сеть кинотеатров «Синематика» создала площадку Qarash lab Лаборатория кино, на которой соберутся кинематографисты из Франции, США, Кореи, России, Казахстана и Кыргызстана для того, чтобы коммуницировать, делиться опытом и созидать.

Миссия Qarash lab – объединить в единое целое кинопроизводство, бизнес и менеджмент, поддержать и продвигать творчество молодых кинематографистов, обратить внимание на важность и необходимость всех профессий, которые участвуют в создании кинопродукта.

Так, 27 октября состоится торжественное открытие мероприятия в центральном кинотеатре «Ала-Тоо».

В рамках этого состоятся эксклюзивные, премьерные, а также ретроспективные показы фильмов от именитых кыргызских и зарубежных кинорежиссеров в сопровождении творческих встреч и обсуждений с создателями фильмов и известных киноведов.

27 октября в 19:00 состоится показ фильма-открытия кинолабаратории «Пацаны» известного кинорежиссера Динары Асановой. После фильма состоится встреча и обсуждение с киноведами.

28 октября в 19:00 – премьерный показ фильма «Каш» молодого, казахского режиссера Айсултана Сеитова, номинанта и лауреата многих мировых фестивалей.

29 октября в 19:00 – национальная премьера художественного фильма «Белек» режиссера Дальмиры Тилепбергеновой. Специальный показ фильма состоялся 31 августа 2023 года в рамках Venice Production Bridge 80-го Венецианского международного кинофестиваля.

30 октября в 15:00 – эксклюзивный показ фильма-лауреата премии «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2022 года «Отец и сын» от режиссера Matthieu Vadepied, сценариста Olivier Demangel и продюсера Омар Си. Фильм «Отец и сын». После фильма состоится встреча и обсуждение с режиссером и сценаристом.

Все показы пройдут в историческом кинотеатре Ала-Тоо.

Также 28 и 29 октября будет организована работа лаборатории, где пройдут киноплатформы спикеров с дискуссиями и презентациями об основных ролях в кино и отбор участников для конкурса.

«Это параллельная обширная программа лекций с дискуссиями, перформансов, мастер-классов, лекторий-практикумов от представителей всех цехов кинопроизводства и секторов кинематографии. Работа Qarash Lab пройдет в АУЦА», - говорится в сообщении.

30 октября завершит 4-дневное кинособытие концерт Государственного академического симфонического оркестра им. Асанкана Джумахматова при Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова под руководством главного дирижера Рахатбека Осмонова. Оркестр исполнит музыку из кинофильмов Динары Асановой, а также саундтреки современных композиторов Кыргызстана из нового кино страны. В рамках концерта будет объявлена команда-победитель конкурса кинопроектов.

Комментарии

Оставить комментарий