• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке стартовал I национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Kyrgyzstan

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.24. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев принял участие в церемонии открытия первого национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Kyrgyzstan.

Чемпионат среди учащихся профессиональных лицеев, где готовят поваров, сварщиков и специалистов технологии моды, продлится два дня. Победители получат возможность принять участие в международном конкурсе, который пройдет в городе Лионе (Франция) в сентябре текущего года.

Нурланбек Шакиев в своей речи обозначил изменения в сфере образования. «В эпоху глобализации мы видим новые направления в науке и новые требования к образованию. В качестве примера приведу тот факт, что можно находиться на Ала-Тоо, но работать за океаном благодаря интернету. Нам нужно реформировать профессиональные лицеи, колледжи и в кроткие сроки выпускать специалистов, владеющих современными технологиями», - сказал он.

Нурланбек Шакиев подчеркнул, что в настоящее время в мире, как и в Кыргызстане, наблюдается большой спрос на выпускников профессионально-технических училищ. «У нас в стране есть большая необходимость в работниках легкой промышленности, специалистах сферы услуг, строительства и ремонта», - добавил торага.

Он отметил, что чемпионат рабочих профессий WorldSkills Kyrgyzstan будет способствовать профессиональному росту и улучшению навыков молодежи. «У наших профессиональных лицеев есть возможность обучать не только по специальностям сварщика, повара и технологии моды, но и по другим профессиям. Уверен, чемпионаты и конкурсы будут проводиться и по другим направлениям, победители которых также будут принимать участие уже в международных соревнованиях. У нас много талантливых молодых людей, улучшая их потенциал, профессиональные навыки, мы сумеем построить образованное общество. Ведь процветающее и развитое государство можно создать только с образованным обществом», - сказал он.

Наряду с этим торага добавил, что Жогорку Кенеш поддерживает все законопроекты и другие инициативы, направленные на развитие системы образования, обозначив, что данная сфера всегда будет иметь приоритетное значение. Кроме этого, Нурланбек Шакиев пожелал удачи участникам чемпионата WorldSkills Kyrgyzstan, выразив уверенность, что победители данного состязания также займут призовые места и в международных соревнованиях.


WorldSkills International – международная ассоциация, целями которой являются повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Кыргызстан впервые принимает участие в данном состязании.

Комментарии

Оставить комментарий