• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке задержали руководителя и бухгалтера азербайджанской фармкомпании (фото)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.23. /Кабар/. В Бишкеке задержали руководителя и главного бухгалтера азербайджанской фармацевтической компании. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР.

По данным милиции, эта компания поставляла медикаменты в аптеки на территории Кыргызстана и не указывала доходы в бухгалтерском учете от оптовых продаж. Также в ходе следствия выяснилось, что компания заключала соглашения с докторами, чтобы они прописывали пациентам ее лекарства, за что врачи после получали проценты.

Накануне органами внутренних дел проведены обыски по адресам компании, в ходе которых изъяты бухгалтерские и финансовые документации, печати, ноутбуки, компьютеры и лекарственные препараты. Часть документов была уже в порванном виде. Обнаружено 33 наименования медицинских препаратов, вызывающих сомнение в их качестве.

На основании собранных материалов возбуждено дело по статье 222 части 3 Уголовного кодекса КР «Легализация (отмывание) преступных доходов». 36-летний директор ОсОО «RV» и ОсОО «RO» А.Э. и 63-летний бухгалтер Ц.Л. задержаны и водворены в ИВС ГУВД Бишкека. Первомайским районным судом столицы в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц. Следствие продолжается.

Известно, что головной офис компании находится в Азербайджане, где также имеются несколько филиалов и медицинских клиник. В Кыргызстане компания работает с 2018 года, пройдя регистрацию в качестве филиалов общества с ограниченной ответственностью (ОсОО) под названиями «RV» и «RO». Основателем и руководителем этих компаний в Кыргызстане является гражданин Азербайджана А.Э.

Комментарии

Оставить комментарий