• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Чуйской области эксперты и чиновники обсудили пути оптимизации детских учреждений интернатного типа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.19. /Кабар/. В Чуйской области с 3 по 20 апреля проходят обсуждения о ходе реализации плана оптимизации детских учреждений интернатного типа, сообщает директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее данным, заместитель главы Минсоцразвития Ализа Солтонбекова 9 апреля провела заседание для представителей администрации Чуйской области, где озвучила результаты реализации Плана оптимизации детских учреждений интернатного типа.

В свою очередь Солтонбекова сообщила на заседании, что План оптимизации был реализован не на достаточном уровне, что в результате привело к увеличению количества детей в детских учреждениях интернатного типа. Для повышения эффективности государственной политики по реализации права ребёнка на семейное окружение важно активизировать деятельность государственных органов в части создания услуг для детей и семей в трудной жизненной ситуации.

Также, по данным заместителя полномочного представителя правительства в Чуйской области Светланы Волковой, самое большее количество детских домов и интернатов - в Чуйской области, координация усилий всех уполномоченных органов по защите детей и сохранение детей в семьях должны стать приоритетной задачей.

На мероприятии директор ОФ «Лига защитников прав ребёнка» Назгуль Турдубекова презентовала Проект межведомственного Плана по реформированию детских учреждений интернатного типа, который был составлен по итогам рекомендаций президента КР.

Кроме того, на заседании эксперт проекта «Создание благоприятной семейной среды для детей Кыргызстана» Анна Палли рассказала об опыте по реформированию детских домов в Молдове. Она отметила, что важно для предупреждения распада семей в трудной жизненной ситуации создание услуг на уровне айыл окмоту, а при размещении детей вне семьи применять только фостерную опеку, исключать размещение детей в интернатные учреждения.

«В рамках совещания были обсуждены этапы оптимизации Военно-Антоновского детского дома, Дмитриевского и Краснореченского вспомогательных школ-интернатов, расположенных в Сокулукском и Ысык-Атинского районах. В совещании приняли участие представители администрации всех районов Чуйской области и айыл окмоту», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий