• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Главам сел Чуйской области поручено улучшить облик населенных пунктов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 14.03.24. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. Под председательством полномочного представителя президента в Чуйской области Каната Джумагазиева прошло отчетное совещание, где были представлены результаты двух месяцев работы, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В совещании приняли участие акимы районов, мэры городов и руководители айылных аймаков Чуйской области. Были обсуждены итоги административно-территориальной реформы, исполнение доходной части местного бюджета за первые два месяца 2024 года, а также реализация указа президента Кыргызской Республики о праздновании столетия со дня образования Кара-Кыргызской автономной области.

Канат Джумагазиев выслушал доклады о своевременном проведении весенне-полевых работ и проанализировал действия властей по решению проблемы нехватки поливной воды. Полномочный представитель подчеркнул необходимость активного решения проблем пастбищ. Например, он поручил организовать доставку скота на пастбище Суусамыр, начать сбор оплаты за выпас животных и т. д.

На совещании oдной из приоритетных задач стала организация доставки воды на заброшенные участки с целью их поддержания и повышения плодородия. Обсуждалась необходимость проведения инвентаризации заброшенных земельных участков для определения их состояния и потенциала для дальнейшего использования. Планируется создание эффективной системы учета и контроля за такими участками с целью их восстановления и возвращения в хозяйственное оборот.

На совещании обсудили вопросы открытия частных детских садов и строительства, ремонта школ. Полпред подчеркнул необходимость наличия детского сада и аллеи в каждом селе. Кроме того, каждому айыл окмоту поручено помочь в открытии предприятий, производящих уникальные и полезные продукты.

Полпред выразил необходимость улучшения эстетического облика сел, в том числе путем благоустройства и озеленения территории. Особое внимание было уделено созданию тротуаров и велодорожек, что способствует улучшению инфраструктуры и обеспечивает безопасное передвижение пешеходов и велосипедистов.

На совещании также сообщено о запуске муниципальных предприятий во вновь созданных органах местного самоуправления, которые возьмут на себя функции по озеленению, вывозу мусора и другим аспектам.

Комментарии

Оставить комментарий