• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В доме Айтматова ожили герои повести «Джамиля»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.18. /Кабар/. На днях в Доме-музее Чынгыза Айтматова в рамках акции Ночь в музее состоялся показ спектакля по его одноименной повести «Джамиля». Впечатлениями о прошедшем событии поделилась известная телеведущая и общественный деятель, а также продюсер данной постановки Ассоль Молдокматова.

Спектакль в необычном месте вызвал интерес у тысячи поклонников пера народного писателя. Все зрители оценили смелый и необычный подход режиссерской работы и всей постановочной группы.

«На тот раз был проведён эксперимент: сцена была установлена в пустующем бассейне, что особенно привлекала зрителя - необычно и неизбито», - рассказала Молдокматова.

На спектакле присутствовали политики, научные деятели, творческие персоны. Экс-президент и общественный деятель Роза Отунбаева, которая высоко оценила представленную работу.

«Этот спектакль может стать украшением любой сцены любого города мира. Мы, кыргызстанцы, должны показывать такой спектакль во всех уголках нашей страны. Мы будем всегда читать и перечитывать Айтматова, и наши дети будут расти на его произведениях. Я покорена этим спектаклем: это красивый, сильный и мудрый спектакль!», - отметила Отунбаева.

Стоит отметить, что премьера спектакля «Джамиля» в Бишкеке состоялась 29 марта. За короткий срок Молдокматовой удалось договориться об его показе в Турции, Азербайджане и Непале.

Фото: Айжан Нурланбекова

Комментарии

Оставить комментарий