• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Душанбе планируется строительство еще 10 трехуровневых эстакад

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.21 /Кабар/. Вопросы реализации транспортных проектов в Таджикистане обсуждены в ходе виртуальной встречи министра транспорта РТ Азима Иброхима с специалистами Азиатского банка развития по развитию городского транспорта Ллойдом Фредериком Райтом, Бертраном Гоулу и Фаррухом Нуриддиновым, сообщает агентство "Авеста".

Согласно сообщению Минтранса РТ, Азим Иброхим отметил, что сотрудничество межу Минтрансом и АБР началось в 2000 году, и с того времени, с помощью АБР в Таджикистане реализовано 12 транспортных проектов на общую сумму 434,4 млн. долларов США.

При финансовой поддержке АБР в Хатлонской области реализуются два проекта, доля АБР в которых составляет 157,2 млн. долларов. На востоке Таджикистана началась реализация первой фазы проекта строительства автодороги «Обигарм-Нурабад», на что Банком выделено 110 млн. долларов.

Кроме того, в ноябре 2020 года АБР утвердил выделение 67,5 млн. долларов для строительства автомобильных дорог Хулбук-Темурмалик-Кангурт и Бохтар-Дангара-Гулистон.

Министр призвал собеседников обратить внимание на развитие транспортной инфраструктуры города Душанбе, официальное население которого приблизилось к 1 млн. человек.

Было отмечено, что в ближайшем будущем для улучшения городской транспортной инфраструктуры, обеспечения безопасности на дорогах планируется возведение 10 трехуровневых эстакад.

Ллойд Фредерик Райт, в свою очередь отметил, что Азиатский банк развития готов поддержать реализацию транспортных проектов в Душанбе для улучшения городской инфраструктуры.

Фаррух Нуриддинов, старший специалист проекта Банка отметил, что АБР тесно сотрудничает с ответственными структурами города Душанбе и Банк готов рассмотреть проект, разработанный ГУ «Умный город».

Предложенный проект состоит из 10 компонентов, общая стоимость которых составляет 35 млн. долларов, которые будут выделяться в качестве гранта.

Комментарии

Оставить комментарий