• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Душанбе состоялись переговоры глав МИД Кыргызстана и Таджикистана

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.24. /Кабар/. По приглашению таджикской стороны министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев сегодня прибыл с официальным визитом в Таджикистан.

В рамках официального визита в городе Душанбе состоялась встреча министров иностранных дел Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с Таджикистана Сироджиддином Мухриддином в узком и расширенном составах.

В ходе переговоров Кулубаев отметил, что Кыргызстан сохраняет приверженность дальнейшему укреплению добрососедских отношений с Таджикистаном.

Глава МИД КР подчеркнул, что полное завершение описания кыргызско-таджикской государственной границы по всей ее протяженности позволит сторонам активизировать двустороннее взаимодействие во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Кыргызская сторона настроена к скорейшему и взаимовыгодному решению вопроса делимитации кыргызско-таджикской госграницы с учетом соблюдения интересов каждой из сторон.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили состояние и перспективы кыргызско-таджикских отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Состоялся обмен мнениями о ситуации в мире и регионе.

Стороны также обсудили взаимодействие в рамках сотрудничества в ООН, ОБСЕ, ШОС и других международных организациях.

По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана на 2024-2026 годы.

Комментарии

Оставить комментарий