• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Джалал-Абаде раскрыли схему оформления документов для вывоза из страны детей без согласия родителей

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.23. /Кабар/. По факту незаконного изготовления нотариальных документов задержан бывший частный нотариус Базар-Коргонского нотариального округа, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По данным ведомства, 8 февраля 2023 года в рамках материалов досудебного производства по признакам ч.1 ст.379 УК КР задержан бывший частный нотариус Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области С.У.Р. по факту незаконного изготовления и подделки нотариальных документов.

Установлено, что отдельные работники авиакасс, адвокатуры и частных нотариусов имеют причастность к преступной схеме незаконного оформления и выдачи нотариальных документов для получения заграничного паспорта и последующего вывоза несовершеннолетних детей за пределы КР без согласия родителей.

В процессе проведенного обыска по месту жительства С.У.Р. обнаружены и изъяты пустые бланки нотариальных документов в количестве 233 штук, 13 штук бланков с проставленными гербовыми печатями частных нотариусов, 1 чистый лист с гербовой печатью, бланки доверенности с оттиском печати частных нотариусов 17 штук, денежные средства в размере 526 тыс. сомов и 2,5 тыс. долларов, персональный компьютер, лазерный принтер, гербовая печать одного из частных нотариусов, а также квитанции о денежных переводах.

Также в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была выявлена устойчивая схема по подделке и выдаче официальных документов со стороны работников авиакасс, адвокатов и частных нотариусов Джалал-Абадской области, в отношении которых проводятся проверочные мероприятия.

Следствие продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий