• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В ФАТП ОАО «Кыргызалтын» выявили финансовые нарушения на 12,2 млн сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.23. /Кабар/. Выявлены признаки и факты коррупционных проявлений, связанные с незаконным списанием денежных средств со стороны ответственных лиц филиала автотранспортного предприятия (ФАТП) ОАО «Кыргызалтын», сообщает Госкомитет нацбезопасности КР.

По данным ведомства, филиал находится в Балыкчы Иссык-Кульской области.

В ходе следствия установлено, что десятки единиц специальной техники и автомашин, состоящих на балансе ФАТП с 2020 года, находились в нерабочем состоянии. Однако, несмотря на это, ответственными лицами ФАТП на вышеуказанную технику приобретались запасные части и ГСМ.

Также в период с 2019 по 2021 годы между бывшим директором ФАТП ОАО «Кыргызалтын» М.М.М. и индивидуальным предпринимателем И.Р.К. были заключены фиктивные договоры на поставку материалов, необходимых для ремонта железнодорожных путей и на проведение работ по их ремонту (монтаж и демонтаж).

Однако поставку материалов и вышеотмеченные ремонтные работы подрядчик не производил, а лишь участвовал в конкурсе по просьбе ответственных лиц филиала. Все денежные средства, переведенные на расчетный счет подрядчика, он передавал сотрудникам ФАТП ОАО «Кыргызалтын».

Тем самым, за период с 1 января 2020 года по 1 августа 2023 года были выявлены финансовые нарушения в деятельности ФАТП ОАО «Кыргызалтын» на общую сумму 12 млн 242 тыс. 627 сомов.

В рамках уголовного дела бывшие директор и главный инженер предприятия водворены в ИВС по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.4. ст. 245 (Злоупотребление служащими коммерческих или иных организаций, совершенное с причинением особо крупного ущерба) УК КР.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий