• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Федерации профсоюзов КР обсудили проект нового трудового кодекса

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В центральном комитете Федерации профсоюзов КР состоялось заседание под председательством заместителя председателя кабинета министров КР Эдиля Байсалова.

В своей речи Эдиль Байсалов отметил, что профсоюзы должны вернуться к своему главному предназначению и стать главным правозащитным органом трудящихся в КР.

«Сегодня, в период стремительного роста экономики и установления верховенства закона, когда нам предстоит задача создания сотен тысяч новых рабочих мест, соответственно возрастает роль и значение профсоюзов для нашего трудового народа, всего общества и государства в целом. Перед новым составом ЦК Федерации профсоюзов руководством государства поставлена, прежде всего, приоритетная задача укрепления защиты прав трудящихся», — сказал он.

Зампред сообщил, что во исполнение поручения Акылбека Жапарова с непосредственным участием представителей государственных органов, прошлого состава федерации профсоюзов КР, международной организации труда и объединения работодателей был разработан проект нового Трудового кодекса.

Проект нового трудового кодекса представила министр труда, социального обеспечения и миграции КР Гулнара Баатырова.

Она сообщила, что в рамках разработки нового трудового кодекса проведена инвентаризация нормативных правовых актов в сфере трудовых отношений. Также проведен анализ статей на предмет дублирования в других нормативных правовых актах в сфере трудовых отношений, а также отраслевых законах. Проведена оптимизация путем выноса отдельных норм в профильное законодательство, но с сохранением концепции трудовых взаимоотношений и исключены нерабочие статьи. При этом все имеющиеся права, гарантии и обязательства сохранены и вынесены в профильное законодательство.

После участники совещания обменялись мнениями по проекту трудового кодекса, а также приоритетным вопросам защиты прав и интересов трудящихся.

Комментарии

Оставить комментарий