• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В ФОМС показали улучшенные условия в Ала-Букинском центре общеврачебной практики (фото)

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.24. /Кабар/. Улучшенные условия в Ала-Букинском центре общеврачебной практики показала пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования.

По ее данным, для учреждения куплено современное оборудование, реагенты для лабораторных исследований и медикаменты, а также созданы комфортные условия для пациентов.

«Под руководством Бактыгуль Алибаевой в ЦОВП в 2022 году установлен современный лифт для транспортировки тяжелобольных, приобретено современное медицинское оборудование (аппарат ультразвуковой диагностики, ЛОР-комбайн и др.). Закуплен современный японский лапароскоп для диагностики и проведения хирургических операций в брюшной полости. На текущий момент идет обучение хирургов», — отметили в фонде.

Ала-Букинский район входит в тройку самых отдаленных районов области, где расстояние до Джалал-Абадской областной объединенной больницы превышает 230 километров, что в среднем занимает более пяти часов езды. Кроме того, в Ала-Букинский ЦОВП обращаются не только жители района, которых насчитывается до 120 тыс. человек, но и Чат-Кальского, Сузакского районов. И в случае поступления больных с серьезными заболеваниями помощь коллег может не успеть прибыть вовремя. Учитывая все эти факты, были выделены дополнительные финансовые средства для обеспечения современным оборудованием, на ремонт и оснащение лабораторной службы, улучшение инфраструктуры центра.

Внедрение современных видов медицинских услуг способствует более быстрой диагностике, лечению и выздоровлению пациентов. Ала-Букинский центр общеврачебной практики, в том числе отделение экстренной медицинской помощи, рассчитанный на 202 койки принимающий ежегодно более 14 тыс. пациентов, обеспечен медицинскими работниками, включая опытных хирургов и акушеров-гинекологов.

Комментарии

Оставить комментарий