• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В ФОМС рассказали о создании условий для пребывания трудящихся на территории стран ЕАЭС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.22. /Кабар/. В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) рассказали о создании условий для пребывания трудящихся на территории ЕАЭС.

В рамках исполнения Плана мероприятий по решению проблемных вопросов, озвученных в ходе встречи президента КР Садыра Жапарова с соотечественниками, проживающими в Российской Федерации, в рамках первого зарубежного визита главы государства в Российскую Федерацию 24-25 февраля 2021 г., информируем следующее:

Трудовые мигранты, временно пребывающие на работу в Российскую Федерацию имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в РФ при наличии статуса застрахованности по обязательному медицинском у страхованию или наличия временного Полиса обязательного медицинского страхования (Полис ОМС).

Также медицинские услуги по COVID-19 предоставляются в РФ на безвозмездной основе всем гражданам независимо от гражданской принадлежности.

На сегодняшний день российской стороной осуществляется выдача временного полиса ОМС для граждан-государств членов ЕЭС. При этом, вакцинация граждан-государств членов ЕАЭС, а также трудящихся государств-членов и членов их семей производится на платной основе от 1300 рублей и выше.

В целях продвижения и реализации вышеуказанных задач, Фондом ОМС проведена работа с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (Фонд ОМС РФ). По сведениям Фонда ОМС РФ, распространение действия ОМС на членов семей трудящихся государств-членов возможна в случае приобретения ими Полиса ОМС.

Для приобретения Полиса ОМС члены семей трудящихся могут обратиться в территориальный или федеральный Фонд ОМС РФ. Выдача Полиса ОМС осуществляется Фондом ОМС РФ для данной категории граждан бесплатно при предоставлении соответствующего перечня документов. Срок действия Полиса ОМС составляет от 30 календарных дней.

Комментарии

Оставить комментарий