• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В ГНС КР рассказали о цифровизации налоговых процедур – цифры и факты

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.23. /ЭркеайымТаалайбекова – Кабар/. В Государственной налоговой службе КР рассказали о цифровизации налоговых процедур.

Отметим, в рамках цифровизации налоговых процедур «СМАРТ Салым» в системе налогового администрирования внедрены и работают ряд масштабных проектов.

В том числе такие компоненты, как электронные счета-фактуры, электронная товаротранспортная накладная, система «Сводный пост», маркировка товаров, ККМ-онлайн, дислокация субъектов предпринимательства, представление отчета в онлайн формате, Электронный рейдовый налоговый контроль, «Паспорт налогоплательщика», портал открытых данных по налоговому администрированию Stat.salyk.kg, автоматизированная система контроля НДС, электронный сервис vat.salyk.kg для прохождения удаленной налоговой регистрации иностранными организациями и другие.

Электронные счет-фактуры (ЭСФ)

За 11 месяцев 2023 года субъекты предпринимательства выписали более 16,1 млн электронных счетов-фактур на сумму оборота более 1,4 трлн сомов.

В целом с начала внедрения ЭСФ - с 1 июля 2020 года, предпринимателями выписано 37,2 млн электронных счетов-фактур на 4,9 трлн сомов.

На сегодня ЭСФ применяют 88 тыс. 557 налогоплательщиков, увеличившись с начала года на более 44 тыс. субъектов.

Напомним, электронные счета-фактуры с 1 июля 2020 года в обязательном порядке применяют плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров, с 1 апреля 2022 года - налогоплательщики, у которых годовой оборот превышает 8 млн сомов, и с 1 мая 2023 года - индивидуальные предприниматели.

Благодаря внедрению ЭСФ, поступления по НДС увеличились, а также система стала инструментом, правильное использование которого с максимальным эффектом отражается на существенном сокращении объема теневой экономики и на значительном росте поступлений в бюджет страны.

Контрольно-кассовые машины (ККМ)

Проводится работа по внедрению ККМ, отвечающих новым техническим требованиям.

В настоящее время в стране применяют 71 тыс. 296 ККМ.

Сформирован реестр ККМ, в который вошли 33 моделей ККМ. ГНС заключила соглашения о взаимодействии с 25 центрами технического обслуживания.

ГНС проводит работу по обеспечению доступных условий приобретения ККМ. Также ведется работа с ЦТО по снижению рыночных цен на ККМ и предоставления их на условиях рассрочки.

В целях распространения и предоставления максимально доступных условий получения ККМ для субъектов предпринимательства ряд банков (Айыл Банк, РСК Банк, Керемет Банк, МБанк) распространяют гибридные ККМ со встроенной функцией POS-терминала.

Электронная товаротранспортная накладная (ЭТТН)

На сегодняшний день 100 тыс. 297 предпринимателей зарегистрированы в информационной системе Налоговой службы и применяют электронную товаротранспортную накладную.

Им через систему ЭТТН создано 14,1 млн электронных документов, из них документов реализации - 11,2 млн, списания - 978,9 тыс., перемещения - 640,2 тыс., оприходования - 1,1 млн.

Напомним, с 15 мая 2022 года ЭТТН применяют налогоплательщики, осуществляющие оборот нефти и нефтепродуктов и товаров, с 1 июля 2022 года - налогоплательщики, занимающиеся оборотом товаров, включенных в перечень, утвержденный Евразийской экономической комиссией, с 1 января 2023 года - субъекты, осуществляющие оборот товаров.

ЭТТН - электронный документ, который содержит сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку, и иные сведения.

Несомненным преимуществом ЭТТН является ее оперативность, что позволит субъектам предпринимательства за считанные минуты обмениваться с контрагентами электронным документом, содержащим сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку, и иные сведения, тогда как ранее пересылка бумажных документов занимала дни и даже недели.

Благодаря работе системы «Сводный пост» импортеры, ввозящие товары из стран - членов ЕАЭС, оформляют сопроводительные накладные в онлайн формате независимо от того, где они находятся, а также получают справки с налогового органа на ввоз товара посредством «личного кабинета» на сайте ГНС.

С начала текущего года импортеры оформили и представили в пунктах учетатоваров 206 тыс. 775 сопроводительных накладных на ввозимый товар.

Налоговая служба, помимо сбора налогов и страховых взносов, на постоянной основе проводит работу, направленную на совершенствование оказываемых налогоплательщикам услуг.

В частности, налоговая служба по стране расширяет сеть «Единых окон» по оказанию услуг плательщикам налогов и страховых взносов. В этом году в Оше заработал Центр обслуживания предпринимателей города и Ошской области.

Растет число налогоплательщиков, пользующихся налоговыми услугами онлайн. Так, «Личным налоговым кабинетом» пользуются 862 тыс. 550 налогоплательщиков, увеличившись за 11 месяцев на 255 тыс.

Кроме этого, 86 тыс. 240 налогоплательщиков предоставляют отчеты с использованием электронной цифровой подписи.

С начала декабря работает мобильное приложение Salyk.kg, которое представляет собой мобильную версию «Личного кабинета налогоплательщика».

С помощью приложения пользователи в режиме онлайн могут:

- оплачивать налоги;

- оформлять электронный патент и страховой полис;

- работать с электронными товаротранспортными накладными;

- проверять наличие задолженности или переплаты;

- сдавать налоговую отчетность с нулевыми показателями;

- направлять запросы на получение справок от налоговых органов;

- получать сведения о зарегистрированном имуществе.

Salyk.kg можно скачать в магазине приложений GooglePlay и AppStore.

Работает электронный сервис «Э-патент», где можно онлайн приобрести патент и страховой полис одним документом. Оплату при этом можно произвести безналично с помощью различных электронных кошельков, терминалов или онлайн-банкинга.

С начала 2023 года выдано 916 тыс. 604 электронных патента на сумму 2,1млрд сомов и 714 тыс. 937 полисов на 732,5 млн сомов.

В настоящее время у налогоплательщиков есть возможность оформить электронный патент/полис посредством мобильных приложений MBank, BalanceKG, MegaPay и Glovo.

Комментарии

Оставить комментарий