• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В некоторых залах суда в Бишкеке не работает аудио и видеофиксация. Правозащитники призвали устранить неполадки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.23. /Кабар/. Институт Акыйкатчы призывает судебные органы обеспечить бесперебойную работу системы АВФ (аудио- и видеофиксацию) в залах суда.

Так, при мониторинге судебных заседаний выявлены проблемы в обеспечении судебных заседаний аудио- и видеофиксацией.

Заведующий отделом Института Омбудсмена по работе с судебными органами и проведению мониторинга судебных процессов Самат Калчабаев отметил, что из-за неисправности системы судебные процессы вынужденно откладываются.

«Такая ситуация вызывает недовольство участников процесса. К примеру, 11 августа 2023 года в Свердловском районном суде судебный процесс, назначенный по уголовному делу, не состоялся, так как система АВФ не работала. Технические неполадки не были устранены своевременно. Что вызвало у участников процесса недовольство», - сказал он.

Калчабаев добавил, что несвоевременное техническое обслуживание системы АВФ препятствует рассмотрению уголовных дел в установленные законом сроки.

В ходе беседы с работниками суда выяснилось, что ремонт системы АВФ занимает от 10 дней и более.

Институт Омбудсмена КР обращает внимание компетентных судебных органов на необходимость оперативного реагирования и устранение сбоев и обеспечение бесперебойной работы системы.

Комментарии

Оставить комментарий