• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Иссык-Кульской области начали проектировать новую особо охраняемую территорию

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.23. /Кабар/. В Иссык-Кульской области начали проектировать новую особо охраняемую территорию . Об этом сообщили в общественном фонде «САМР Ала-Тоо».

Объект проектирования представляет собой территорию в айыльном аймаке Тюпского района. В дальнейшем здесь планируется создать водно-болотный микрозаповедник в рамках сотрудничества в области охраны природы, соглашение о котором подписали руководители Департамента биоразнообразия и ООПТ Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, общественного фонда «САМР Ала-Тоо» и общественного объединения «Куштар» («Птицы»).

Площадь изучаемой территории будущего микрозаповедника составляет 21,9 км² - более 2,6 км² суши и 19-ти км² водной акватории глубиной до 3-х метров.

Подписанный документ закрепил отдельные функции по охране природных экосистем и биоразнообразия в проектируемом микрозаповеднике за каждой из организаций.

В область ответственности ОО «Куштар» вошло проведение природоохранных мероприятий и антибраконьерских рейдов, учет и мониторинг диких животных, информирование и просвещение населения о важности сохранения природы и местной флоры и фауны, восстановление лесных ресурсов, развитие различных видов экотуризма, в том числе и бердвотчинга.

Предварительное исследование авифауны – комплекса видов птиц, характерных для этой части озера Иссык-Куль, провели члены орнитологического сообщества Кыргызстана. По их данным, из 53-х видов птиц, включенных в Красную книгу Кыргызстана, 9 видов выявлены на изучаемой территории. Среди них белохвостый орлан, считающийся одной из ценных хищных птиц.

«В этом районе было установлено более 6500 гнезд. Гнездящиеся птицы являются показателем степени сохранности этой зоны, что придает ей природную значимость», — сообщил один из авторов исследования, сотрудник АН КР Андрей Аверин.

Техническое и консультационное содействие в деле сохранения ценных видов животного и растительного мира, осуществления природоохранной деятельности и повышения потенциала ОО «Куштар» окажут Департамент биоразнообразия и ООПТ Минприроды КР и ОФ «САМР Ала-Тоо», имеющий опыт создания ООПТ местного значения в Тонском и Джети-Огузском районах.

Специалисты этих организаций уже провели семинар по улучшению профессиональных знаний и навыков для сотрудников ОО «Куштар». Во время обучения фокус был сделан на законодательстве в области охраны природы, методах борьбы с браконьерством и порядке оформления штрафов и привлечения нарушителей к ответственности, правилах наблюдения за птицами и биотехнологиях для увеличения их численности и т.д.

Кроме этого, представители ОО «Куштар» получили от своих партнеров информацию о системе и видах ООПТ и вовлечении местных сообществ в управление и планирование общественных микрозаповедников.

Комментарии

Оставить комментарий