• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кабмин одобрил реализацию проектов АТР на уровне айыльных-аймаков

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Под председательством главы кабинета министров-руководителя администрации президента КР Акылбека Жапарова состоялось совещание с участием полномочных представителей президента в областях по реализации административно-территориальной реформы (АТР) в областях.

Полномочные представители в областях презентовали главе кабмина проекты объединения айыльных-аймаков в пилотном режиме, сообщает пресс-служба кабмина.

Необходимо отметить, что в целях проведения АТР, на уровне районных государственных администраций были созданы рабочие комиссии с участием представителей заинтересованных государственных органов.

Проекты укрупнений айыльных-аймаков были обсуждены с местным населением, а также рассмотрены депутатами на сессиях местных кенешей.

По итогам презентаций проекты АТР на уровне айыльных аймаков были одобрены главой кабмина, но также были озвучены замечания и дополнения.

Глава кабмина отметил, что основной целью АТР является повышение эффективности управления МСУ, уровня цифровизации оказываемых государственных и муниципальных услуг, оперативности принятия решений на местах, а также сокращение и перераспределение финансовых средств.

Стоит отметить, что в ближайшее время планируется выпуск указа Президента о реализации АТР в пилотном режиме до 1 апреля 2024 года.

Также, до 1 июня 2024 года на основании Закона КР «Об административном территориальном устройстве» будет подготовлен соответствующий проект закона и внесен на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

Комментарии

Оставить комментарий