• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кабуле после захвата власти талибами закончился бензин

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.21 /Кабар/. В столице Афганистана Кабуле на второй день правления движения "Талибан" закончился бензин, возле заправок очереди из оставленного транспорта, в том числе военного, передает РИА Новости.

Крупные магазины в городе закрыты, работают лишь небольшие лавки.

Бензин на АЗС города резко подорожал с 50 афгани (62 цента) до 70 афгани (86 центов), однако заправиться нет возможности. Даже военные автомобили не могут найти бензин, из-за этого возле заправок выстроились ряды танков и военного транспорта, оставшегося без топлива.

На улицах города малолюдно.

От очевидцев приходят сообщения, что на блокпосту "Талибана" в районе Ахундзада провинции Нангархар была застрелена девушка, сидевшая в рикше, причина неизвестна. Собравшихся после инцидента жителей близлежащей деревни избили талибы и сказали им "идти домой".

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий