• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Караколе на месте библиотеки им.А.Гайдара появится новый инновационный центр

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Мэр Каракола Эрмат Джумаев, председатель Каракольского городского кенеша Турат Акимканов и активисты приняли участие в церемонии закладки капсулы в фундамент нового инновационного центра, сообщают в мэрии города.

Проект реализовывается за счёт местного бюджета. На месте строительства объекта ранее была библиотека им.А.Гайдара, после обследования и выявления опасных факторов, которые не позволяли бы обеспечить безопасность жизни и здоровья работникам библиотеки, было принято решение снести старое аварийное здание, а вместо старого построить новый объект.

Так, мэр Каракола в своей речи указал, что сегодня проходит важное событие для нашего города.

«В нашем прекрасном городе появится инновационный центр и библиотека нового типа, что даст нашей молодёжи новые возможности для саморазвития. Ведь образованная молодёжь является фундаментом успешного роста любого государства. Меня очень радует тот момент, что мэрия города Каракол вместе с КГК может реализовывать такого рода проекты, нацеленные на образование и развития наших детей»,- сказал он.

Глава муниципалитета также добавил, что для реализации проекта с местного бюджета было выделено 26 млн 350 тыс. сомов. «Данные средства это показатель роста бюджета города»,- указал Джумаев.

В завершении он также поблагодарил руководство Кыргызпатент, в частности Рахат Керимбаеву за те усилия, которые они прилагают в реализации инновационного проекта.

Напомним: Вышеуказанное здание было построено в 1910 году. В 1954 году решением Каракольского Городского Кенеша в здании открылась библиотека им. Гайдара. На сегодняшний день из-за долгого отсутствия ремонта, здание пришло в аварийное состояние (протечка на крыше, огромные трещины в стенах здания).

Комментарии

Оставить комментарий