• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КГУ имени И.Арабаева открылся Центр языка фарси и иранской культуры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.23 /Кабар/. В Кыргызском государственном университете имени И.Арабаева 25 августа открылся Центр языка фарси и иранской культуры, сообщили в учебном заведении.

Целью открытия Центра языка фарси и иранской культуры является изучение древней культуры и истории иранского народа, углубленное изучение языка фарси, знакомство с традициями и обычаями одной из первых мировых цивилизаций, а также расширения круга студентов, обучающихся в данном направлении.

Отмечается, что центр языка фарси и иранской культуры является большим шагом в укреплении двусторонних связей между Исламской Республикой Иран и Кыргызской Республикой, направленным на взаимообогащение, сотрудничество и развитие дружеских отношений между двумя странами в секторе высшего образования.

Центр основан на базе кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики Института мировых языков и международных отношений.

На торжественном открытии центра присутствовали посол Ирана в КР Голам Хоссейн Ядегари, представитель Международного университета Ирана имени аль-Мустафы по Центральной Азии, профессор Али Пурман Мохсени, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев, начальник отдела науки министерства образования и науки КР Гульжигит Токтошев, ректор КГУ им. И.Арабаева, профессор Айгуль Абдраева, проректор по науке, международным связям и инновациям, профессор Айсулу Бейшенова, представители вуза.

Комментарии

Оставить комментарий