• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КР этой осенью врачи перестанут выписывать льготные рецепты вручную – ФОМС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.19. /Кабар/. В Кыргызстане осенью внедрят информационную систему выписки льготных рецептов на лекарственные средства. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила глава Фонда обязательного медстрахования Эльнура Боронбаева.

По ее словам, согласно Программе государственных гарантий (ПГГ) по обеспечению граждан медико-санитарной помощью реализуются две льготные программы лекарственного обеспечения.

«Первая - это Дополнительная программа по обязательному медицинскому страхованию (ДПОМС), и вторая - это Программа государственных гарантий (ПГГ). Основной принцип работы программ - это частичная оплата пациентом стоимости приобретаемых лекарственных средств по льготным рецептам врача. Другая часть стоимости оплачивается аптекам (возмещается) из средств обязательного медицинского страхования. При этом уровень возмещения по рецептам ОМС составляет в среднем 50-60% стоимости медикамента, по рецептам ПГГ - в среднем 90%. Суммарный объем вышеуказанных программ составляет 319,2 млн. сомов», - сказала Боронбаева.

Как она отметила, в течение 2018 года разрабатывалась информационная система выписки льготных рецептов на лекарственные средства и их реализация в электронном формате, что дает преимущество всем участникам реализации программы: врачу, фармацевту и, главное, пациенту.

«Новая автоматизированная система будет заменять рукописную выписку рецептов, ежемесячный сбор реализованных рецептов для проведения взаиморасчетов с аптекой, а также создаст прозрачную систему движения рецептов в электронном формате в режиме онлайн. Пациент знает о размере возмещаемой суммы, указываемой в рецепте, и имеет возможность приобретать лекарственное средство независимо от места выписки рецепта и жительства. На сегодняшний день информационная система проходит в тестовом режиме по всей Иссык-Кульской области и в 3 регионах Ошской области (Кара-Суу, Узген и г. Ош)», - рассказала глава ФОМС.

Также она сообщила, что на сегодня стоматологическая помощь предоставляется стоматологическими поликлиниками и отделениями (кабинетами) центров семейной медицины и центров общеврачебной практики. «Граждане могут получить бесплатно такие виды стоматологической помощи, как профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, женщин, вставших на учет по поводу беременности; экстренная стоматологическая помощь, в том числе медикаментозное обеспечение. Санация полости рта – детям до 10 лет, пенсионерам 70 лет и старше, женщинам, вставшим на учет по поводу беременности по месту фактического проживания, в соответствии с Программой госгарантий проводится бесплатно», - заявила Боронбаева.

Кроме того, глава ФОМС отметила, что создана Горячая линия «113» для своевременного информирования населения и реагирования на обращения граждан.

Комментарии

Оставить комментарий