• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане открыли Центры передового опыта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов и глава Постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызской Республике Канокпан Лао-Арайя приняли участие в церемонии открытия Центров передового опыта, состоявшейся в Бишкекском колледже архитектуры и менеджмента в строительстве.

Одновременно церемония открытия аналогичных центров прошла в пилотных колледжах в городах Балыкчы, Джалал-Абад, Кара-Балта, Кызыл-Кия, Нарын, Ош и Токмок.

Эдиль Байсалов отметил, что поддержка и развитие профессионального обучения относятся к одним из приоритетов развития страны.

«Наш основной ресурс – это человеческий капитал. Благодаря таким центрам мы распространим передовой опыт в сфере профессионального обучения, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными и востребованными на рынке труда как внутри страны, так и в любой точке мира», - сказал он.

Глава Постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызской Республике Канокпан Лао-Арайя отметила, что центр станет индикатором того, насколько имеющиеся образовательные программы соответствуют требованиям местного рынка, а определенные профессии востребованы на рынке труда.

Заместитель председателя кабинета министров и глава Постоянного представительства Азиатского банка развития ознакомились с состоянием Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве после проведения ремонтных работ.

Эдиль Байсалов отметил, что оборудование, установленное в колледже, должно не экспонироваться, а служить инструментом работы студентов, а книги стать инструментом повышения их знаний.

Отметим, что после реконструкции пилотных колледжей в рамках проекта «Программа развития сектора: навыки для инклюзивного роста» было сэкономлено более 5 млн сомов, которые планируется использовать на реконструкцию ещё 9 колледжей республики.

Комментарии

Оставить комментарий