• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР стартовала Европейская неделя иммунизации

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 27 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2020), которая ежегодно проходит по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, основная тема этой инициативы в 2020 году - «Предупредить, защитить и привить» незащищённые слои населения.

Ведомство отмечает, что цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

В условиях нынешней пандемии COVID-19, временно приостановлены плановые профилактические прививки до стабилизации эпидситуации. За исключением вакцинации контактных лиц против кори и краснухи и вакцинации новорожденных детей, которая продолжается непрерывно в организациях родовспоможения.

Во время ЕНИ будут работать мобильные бригады по иммунизации, которые поддерживаются Глобальным Альянсом по вакцинам и иммунизации (Гави). Данные мобильные бригады были обеспечены со стороны ВОЗ средствами индивидуальной защиты и аптечками неотложной помощи.

В период ЕНИ – 2020 будет проводиться экстренная и плановая иммунизация против кори/краснухи в эпиднеблагополучных территориях по кори, также плановая вакцинация детей на территориях с низким охватом прививками.

«Благодаря проводимой в Кыргызстане плановой иммунизации населения вакциноуправляемые инфекции - дифтерия, столбняк, туберкулезный менингит у новорожденных, вирусный гепатит "В" не регистрируется. С 1993 года страна свободная от полиомиелита», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий