• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР стартовала неделя информационной кампании «Избавляемся от привычки солить»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 30 октября по 6 ноября запустили недельную информационную кампанию с лозунгом «Избавляемся от привычки солить».

Как сообщили в РЦУЗ, кампания направлена на повышение осведомленности о рисках избыточного потребления соли и на поощрение более здорового образа жизни.

Данная кампания проводится Департаментом профилактики заболеваний и государственным санэпиднадзором в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане.

В Кыргызстане более 80% заболеваний и смертей приходится на неинфекционные заболевания, такие как онкологические заболевания, хронические болезни органов дыхания и заболевания сердечнососудистой системы.

Среди этих 4 видов болезней на первом месте сердечнососудистые заболевания — это артериальная гипертензия (гипертония), инсульт, инфаркт. Почти каждый второй взрослый имеет повышенное артериальное давление. При этом основным фактором, который способствует развитию сердечнососудистых заболеваний, является высокое употребление поваренной соли.

Снижение потребления соли - ключевой шаг к улучшению общественного здоровья.

В рамках кампании будут проведены различные мероприятия, которые позволят узнать больше о последствиях избыточного потребления соли, рекомендации по выбору продуктов с низким содержанием натрия и более здоровых альтернатив.

«Снижение потребления соли - ключевой шаг к здоровью нации. Мы призываем каждого жителя Кыргызстана делать осознанный выбор в пользу здорового питания и контролировать свое потребление соли для поддержания крепкого здоровья», - заявила начальник Управления общественного здравоохранения, лицензирования медицинских и фармацевтических услуг МЗ КР Зинат Бейшебаева.

«Сокращение потребления натрия – один из наиболее экономически эффективных способов укрепления здоровья населения и снижения бремени неинфекционных заболеваний: каждый доллар США, вложенный в реализацию мер по снижению потребления натрия, приносит отдачу в размере не менее 12 долларов США» - отметил представитель ВОЗ в КР доктор Ливиу Ведраско.

Основные рекомендации ВОЗ по сокращению потребления соли:
- взрослым ВОЗ рекомендует употреблять не более 2000 мг натрия в день (это меньше 5 г соли в день, чуть менее чайной ложки).
- детям в возрасте от 2 до 15 лет ВОЗ рекомендует корректировать дозу для взрослых в сторону уменьшения в соответствии с их потребностями в энергии.

Данная рекомендация для детей не касается периода исключительно грудного вскармливания (0–6 месяцев) или периода прикорма с продолжением грудного вскармливания (6–24 месяца).

Вся потребляемая соль должна быть йодированной (обогащенной йодом), поскольку это необходимо для здорового развития головного мозга у плода и малолетнего ребенка и для полноценного умственного развития всех людей.

Комментарии

Оставить комментарий