• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР цифровой больничный лист теперь имеет юридическую силу

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерством здравоохранения КР инициировано придание юридической значимости листу временной нетрудоспособности, выданному в цифровом формате.

Как сообщили в ведомстве, соответствующее постановление подписано председателем кабинета министров А. Жапаровым 31 октября текущего года. При этом Минздраву поручено разработать и утвердить порядок оформления, продления, выдачи листов временной нетрудоспособности.

Напоминаем, Цифровой листок временной нетрудоспособности - это тот же больничный лист, который организации здравоохранения выдавали на бумаге, а теперь будут заполнять, передавать и хранить с помощью специальной информационной системы.

Для получения больничного необходимо зайти на портал portal.tunduk.kg или в мобильное приложение Tunduk, затем перейти в раздел «Здоровье» и выбрать «Листок нетрудоспособности».

Информационная система обеспечивает все необходимые условия защиты информации и сохранения ее конфиденциальности. Сведения о диагнозе сотрудника работодателю не предоставляются, только причины выдачи документа (заболевание, по беременности и родам, карантин, травма и несчастный случай, профзаболевание, по уходу за больным).

Комментарии

Оставить комментарий