• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР выдано 197 лицензий на добычу угля, из них 18 компаний осуществляют деятельность

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане выдано более 197 лицензий на добычу угля. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя ГКПЭН Мырза Жаманбаев.

По его словам, из них 18 компаний на сегодня осуществляют деятельность по добыче угля в кавакском бассейне, также остальные угольные разрезы находятся в Сулюкту, Узгене, Кок-Джангаке, Майлуу-Суу, Таш-Кумыре и т.д.

«Частными компаниями на сегодня по стране добыто 1 млн 821 тыс. тонн угля. Из них в Нарынской области добыто угля 541 тыс. тонн, по Баткенской области – 146 тыс. тонн, по Ошской области – 418 тыс. тонн, по Джалал-Абадской области – 80 тыс. тонн.

В свою очередь директор ГП «Кыргыз комур» Канат Ашырбаев сообщил, что в стране госпредприятие по добыче угля только одно, остальные все - частные компании. «Если северная часть страны завозит уголь из Казахстана, то на юге какая-то часть угля экспортируется в Китай, Таджикистан. В прошлом году компании экспортировали 330 тыс. тонн угля. В этом году экспорт составил 350 тыс. тонн угля», - сообщил Ашырбаев.

Комментарии

Оставить комментарий