• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КРСУ открылся обновленный Центр китайского языка и культуры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.23. /Кабар/. В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) им.Б.Ельцина состоялась торжественная церемония открытия обновленного Центра китайского языка и культуры, сообщили в университете.

Открытие состоялось при участии посла КНР в КР Ду Дэвэнь, представителей китайских компаний в Кыргызстане, руководителей Федераций традиционных китайских видов спорта в КР, председателя Ассоциации китайских предпринимателей провинции Шэньси в Центральной Азии Вана Цюаньгана, директоров Института Конфуция при БГУ им.К.Карасаева Г.Исаматовой с кыргызской стороны и Ду Хуа с китайской стороны, директора института Конфуция при КНУ с китайской стороны Чена Чжигуо, а также более четырехсот преподавателей и студентов КРСУ и партнерских вузов, таких как БГУ и КНУ.

В своем выступлении ректор КРСУ Д.Фомин-Нилов выразил искреннюю благодарность за поддержку и готовность к гуманитарному сотрудничеству в области образования и науки.

«Ваше участие и заинтересованность в развитии образования в Кыргызстане играют важную роль в укреплении дружественных отношений между нашими странами. Мы очень ценим ваше участие в обновлении Центра китайского языка и культуры и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом важном для нас направлении», - сообщил ректор.

В свою очередь посол Ду Дэвэнь сообщила о готовности продолжать сотрудничество в области образования между странами.

«Это важный шаг к укреплению дружественных отношений. Пусть ваш Центр станет площадкой для тех, кто хочет больше узнать о Китае, кто изучает китайский язык и его культуру», - отметила посол.

Посол Ду Дэвэнь также выступила с открытой лекцией на тему «Один пояс, один путь» для членов ученого совета КРСУ и студентов трех вузов, в ходе которой ответила на вопросы аудитории. Мероприятие завершилось торжественным вручением диплома и мантии Почетного доктора КРСУ послу КНР в КР Ду Дэвэнь.

Директор Центра китайского языка и культуры Л.Сулайманова поблагодарила Ассоциацию предпринимателей провинции Шэньси в ЦА, которая выступила главным спонсором в обновлении Центра.

Комментарии

Оставить комментарий