• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстан прибыли турецкие врачи, которые проведут операции по пересадке почек

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстан прибыло 120 турецких врачей, которые будут проводить операции по трансплантации почек. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил руководитель службы информационной политики администрации президента КР Дайырбек Орунбеков.

«Президент Садыр Жапаров был озабочен тем, что нашим гражданам приходится тратить большие деньги для проведения операций по трансплантации за рубежом. Он провел переговоры, чтобы наладить процесс в Кыргызстане.

Так, в Кыргызстан прибыли 120 турецких специалистов, которые будут проводить операции по трансплантации печени, почек и других внутренних органов. Операции будут проводиться в бишкекской государственной кыргызско-турецкой клинике «Достук», где имеется соответствующее оборудование.

Первая операция по пересадке почки запланирована на август. Стоимость операции составит ориентировочно 7 тыс. долларов США, что сравнительно дешево. Например, в Беларуси пересадка почки обойдется в 65 тыс. долларов, в Турции — в 25 тыс. долларов.

Кроме того, в процессе турецкие хирурги поделятся опытом с местными врачами, чтобы они в будущем могли проводить операции самостоятельно», - написал он.

Комментарии

Оставить комментарий