• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане для домов, отапливаемых только электричеством, ограничений в 5 кВт не будет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.23. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане для домов, отапливаемых только электричеством, не будет ограничений по мощности потребления в 5 кВт. Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщил генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков.

По его словам, в домах, где единственный источник тепла — это электричество, ограничений в 5 кВт не будет.

«Есть дома, которые не отапливаются углем, и они не подключены к центральному отоплению. У них не будет ограничений. В прошлом году была похожая ситуация, и мы также не вводили для них ограничения», - сказал Алтынбек Рысбеков.

Далее гендиректор пояснил, что на в 5 кВт можно использовать холодильник, плиту, 10-15 лампочек, электрочайник и стиральную машину одновременно.

«На самом деле 5 кВт – вполне достаточно, и если в этом году не будет дефицита в часы максимума (с 7:00 до 9:00 и с 19:00 до 21:00), то вводить ограничения не будут», - сказал Алтынбек Рысбеков.

Добавим, домам, отапливаемым только электричеством и не имеющие альтернативные источники обогрева, при наличии разрешительных документов на зимний период выделяется мощность в 10 кВт, из которых половина предусмотрена на бытовые нужды и половина — на электроотопление.

Комментарии

Оставить комментарий