• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане планируют блокировать работу сайтов за публикацию ложной информации

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об утверждении Положения об обжаловании недостоверной (ложной) информации в сети интернет».

Согласно документу, целью проекта является обеспечение прав и свобод граждан, юридических лиц и защиты их от недостоверной (ложной) информации, распространяемой в интернет-пространстве путем разработки механизмов, устанавливающих рассмотрение и приостановление работы сайта или страницы сайта в интернет-пространстве по обращению граждан и юридических лиц.

Принятие данного проекта постановления определит меры, которые будут направлены на возможность любого гражданина отстоять свои права, а также честь, достоинство и деловую репутацию от распространения в интернет-пространстве недостоверной (ложной) информации.

Проектом Положения предусматривается приостановление работы сайта или страницы сайта, содержащую недостоверную (ложную) информацию, по заявлению граждан и юридических лиц, а также обязательства интернет-провайдеров, к которым относятся операторы связи и операторы мобильной связи.

Статьей 40 Закона КР «Об электрической и почтовой связи» установлено, что запрещается использование средств связи в целях, противоречащих безопасности государства, нарушающих общественный порядок и посягающих на честь и достоинство граждан, а также осуществления экстремистской деятельности.

В статье 10 Закона КР «Об электрической и почтовой связи» указано, что лицензия на деятельность в области электрической и почтовой связи включает в себя лицензионные требования, которые основываются на: обязательствах соблюдать законы Кыргызской Республики, включая настоящий Закон и другие нормативные правовые акты в области связи.

В этой связи интернет-провайдерам возложены обязательства по приостановлению работы сайтов и страниц сайтов в установленные сроки.

Утверждение данного проекта постановления создаст механизмы для защиты прав граждан и юридических лиц, в отношении которых ведется распространение недостоверной (ложной) информации в интернет-пространстве.

Заявитель, который считает публикацию недостоверной (ложной) информацией обращается в уполномоченный государственный орган по связи (Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития КР) после получения отказа удаления или нарушения времени (24 часов) удаления со стороны владельца сайта или владельца страницы сайта в сети Интернет, разместившие недостоверную (ложную) информацию и просит приостановить работу сайта или страницы сайта в сети интернет со сроком до двух месяцев.

В случае, если владелец сайта или страницы сайта добровольно удаляет недостоверную (ложную) информацию, то работа сайта или страницы сайта возобновляется.

Комментарии

Оставить комментарий