• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане планируют наказывать детей за отказ содержать своих пожилых родителей

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.23. /Кабар/. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект об ужесточении наказания лиц, уклоняющихся от содержания своих пожилых родителей в первом чтении.

Инициатор законопроекта – депутат Тазабек Икрамов.

По его словам, законопроект разработан в целях ужесточения наказания и ограничения работы на государственной службе трудоспособных совершеннолетних лиц, уклоняющихся от содержания своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей. «Закон позволяет наказывать только за недостаточное внимание к детям, а для привлечения к ответственности тех, кто бросил своих родителей, требуется решение суда», - добавил он.

За уклонение детей от содержания родителей (невыплату алиментов) предлагается штрафовать на 50-100 тысяч сомов или лишать свободы на 1-2 года.

В ходе обсуждения заместитель Генерального прокурора Умуткан Конкубаева отметила, что некоторые диспозиции необходимо изменить, добавив, что нет зарегистрированных дел по привлечению лиц, оставивших пожилых родителей без попечения. Депутат Гуля Кожокулова отметила, что, если нет дел это не означает, что пожилые люди не остаются без попечения детей.

Законопроект требует внесения изменений в некоторые законодательные акты - в Уголовный кодекс КР, в Семейный кодекс КР, в Закон КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Комментарии

Оставить комментарий