• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане появилась Федерация шахбокса

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане появилась Федерация шахбокса КР. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил президент федерации Абасбек Доромбаев.

По его словам, все началось с того, что российская сторона предложила провести соревнования по шахбоксу в Кыргызстане, мы решили подготовить команду. «Самое важное, что этот вид спорта смог объединить болельщиков совершенно разных видов спорта», - рассказал Доромбаев.

Он отметил, что шахбокс - вид спорта, сочетающий в себе ударный и интеллектуальный виды, появился в 2004 году в Германии, а первый чемпионат мира прошел в Нидерландах. «Пока Кыргызстан представляет один спортсмен, и мы постараемся успеть подготовить юниоров. Мы будем создавать отделения федерации в Баткене, Оше, Чолпон-Ате и привлекать спортсменов из регионов», - добавил Абасбек Доромбаев.

В свою очередь генеральный секретарь федерации Алияр Султанов сказал, что организация получила международное признание и ныне входит во Всемирную Организацию шахбокса (WCBO). Девиз WCBO: «Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске».

«Основная задача федерации – создать мощную конкурентно-способную команду на территории республики, которая будет представлять нашу страну на международных турнирах. В команду должны входить мужчины, женщины, кадеты и юниоры. Уже проведены переговоры с федерациями бокса и шахмат о сотрудничестве», - сообщил Султанов.

По его данным, 4-7 июня спортсмены из Кыргызстана планируют выступить на чемпионате Азии, который состоится в Калькутте. «Также там пройдет мировой конгресс, в котором примут участие делегаты из Кыргызстана. Чемпионат Европы состоится в Италии. Будем усиленно готовиться», - сообщил он.

Султанов отметил, что шахбокс состоит из 11 раундов, из которых 6 проходят по шахматам и 5 – по боксу. «Шахматный раунд длится 4 минуты, боксерский раунд – 2 минуты, между раундами предусмотрена 1 минута для одевания или снятия боксерских перчаток. Победителем считается тот, кто поставил в шахматах противнику мат, либо получил победу, если соперник превысил время на обдумывание ходов. Другой вариант победы в боксе должен быть нокаут или остановка боя судьей. Как только в одном из видов спорта один из участников одерживает победу, поединок сразу прекращается», - объяснил он.

Справочно: Шахбокс (англ. Chess Boxing) - гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по этому виду спорта официально проводятся с 2004 года.

Комментарии

Оставить комментарий