• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане появится Евразийский торгово-логистический комплекс

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров встретился с делегацией китайской торговой палаты по международному сотрудничеству в частном секторе экономики во главе с заместителем председателя Люем Янем.

Глава кабмина отметил, что достигнутые ранее договоренности переходят к практическим мероприятиям.

«На сегодняшний день Кыргызстан и Китай активизировали всестороннее сотрудничество во многих сферах, и это, несомненно говорит о высоких перспективах нашего двустороннего взаимодействия. Мы рады сотрудничеству с Китайской торговой палатой и реализации достигнутых договоренностей по инвестиционным проектам», - сказал он, предложив также рассмотреть вопрос инвестирования китайской стороны в энергетическую отрасль, проекты в сфере возобновляемых источников энергии.

Заместитель председателя Китайской торговой палаты по международному сотрудничеству в частном секторе экономики Люй Янь в свою очередь выразил готовность развития дальнейшего двустороннего сотрудничества в инвестиционной сфере.

В рамках встречи состоялась церемония подписания инвестиционного соглашения между кабинетом министров КР и OcOO «Кыргызско-Китайский инвестиционный холдинг» о реализации инвестиционного проекта «Евразийский торгово-логистический комплекс».

Реализация вышеотмеченного проекта будет осуществлена на территории Чуйской области с общим объемом инвестиций более 700 млн долларов США и будет включать в себя торговый город, международный выставочный центр, центр складского и логистического обеспечения с бондовыми зонами, маркетплейсы крупногабаритного оборудования, жилищные и гостиничные комплексы.

Комментарии

Оставить комментарий