• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане с начала года в ДТП погибли 40 детей и 1000 пострадали

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.23. /Кабар/. Всего с начала года по Кыргызстану совершено более 900 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибло более 40 детей и более 1000 получили травмы различной степени тяжести, сообщили в МВД.

По данным милиции, самыми частыми причинами ДТП, повлекшими гибель детей-пассажиров, стали выезд на полосу встречного движения и превышение скорости. Дети-пассажиры погибают чаще, чем дети-пешеходы.

С начала года в ДТП погибло 53% детей-пассажиров, от общего числа несовершеннолетних, попавших в автомобильные аварии.

С начала года в стране произошло 416 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. В каждом происшествии было зафиксировано отсутствие ремней безопасности и детских удерживающих устройств или нарушение правил их применения. В результате погибли 22 ребенка и еще более 500 детей получили травмы.

ГУОБДД МВД КР напоминает, что согласно п 22.9. ПДД запрещается перевозить детей в возрасте до 12 лет:

- на заднем сиденье мотоцикла;

- в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой;

- на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка.

Установка детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации транспортных средств и удерживающих устройств. Именно автокресла и удерживающие устройства могут сохранить жизнь и здоровье детей.

Комментарии

Оставить комментарий