• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане в мае больше всего подорожали баранина, фрукты, мука и сахар

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В мае текущего года по сравнению с предыдущим месяцем прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 0,3%.

Как сообщает Нацстатком, при этом цены на непродовольственные товары возросли на 0,6 процента, на пищевые продукты и безалкогольные напитки - на 0,5 процента. В то же время зафиксировано снижение цен (на 0,9 процента) на алкогольные напитки и табачные изделия. Тарифы на услуги, оказываемые населению, сохранялись на уровне предыдущего месяца.

В наибольшей мере в мае текущего года повысились цены на баранину (на 5,2 процента), свежие фрукты (на 4,2 процента), муку (на 3,0 процента), сахар (на 2,5 процента), хлеб (на 1,6 процента), масло сливочное (на 0,8 процента).

Повышение потребительских цен и тарифов в мае текущего года по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось во всех регионах республики, за исключением г. Ош, где отмечено их снижение на 0,1 процента. При этом максимальный прирост цен (2,0 процента) зафиксирован в Нарынской области.

Комментарии

Оставить комментарий