• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане в рамках учений 3 октября прозвучат сирены. МЧС просит не паниковать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.23. /Кабар/. 3 октября с 10:00 до 11:00 часов утра, в городах Бишкек и Ош, а также в районных и областных центрах Кыргызстана жители могут услышать звуки сирены, сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) КР.

По ее данным, сначала, систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях проверят в городе Бишкек. Затем всеобщая тревога прозвучит в городе Ош, далее в районных и областных центрах страны. Громкий сигнал сирены будет звучать один раз, на протяжении 5 минут.

«Необходимо разъяснить детям, что звук сирен — это учение! Услышав его, не надо пугаться! Отметим, длинный сигнал тревоги предупреждает — об угрозе или возникновение чрезвычайной ситуации», - говорится в сообщении.

Как отмечается, тревога носит учебный характер и пройдёт в рамках «Дня снижения риска бедствий», отмечаемой ежегодно 5 октября в Кыргызстане.

В них будут задействованы все министерства и профильные ведомства, а также органы управления и власти. Кроме того, в данном флешмобе могут принять участие любые организации и учреждения.

Целью проведения данного флешмоба по эвакуации, является выработка знаний по правилам поведения на случай возникновения землетрясения, а также улучшение навыков организованной и своевременной эвакуации.

«Уважаемые кыргызстанцы и гости республики! Просим вас при звучании сирены и других акустических устройств сохранять спокойствие!», - отметили в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий