• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Латвии слушается дело о переводе русскоязычных школ на латышский язык

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 14.11.18 /Кабар/. Конституционный суд Латвии начал рассмотрение иска, поданного в связи с предстоящим переводом русских школ на латышский язык, пишет Би би си. Заявление подано от имени представителей национальных меньшинств - русскоязычных детей, которые учатся в частных школах, где преподавание ведется на их родном языке.

Их тоже коснется школьная реформа, суть которой - почти полный перевод русских школ на латышский язык обучения. Авторы иска считают, что эта реформа противоречит праву на образование.

"Тут нечего комментировать, посмотрим, как будут развиваться события", - заявил Русской службе Би-би-си министр образования Латвии Карлис Шадурскис.

Его министерство было автором школьной реформы.

Реформа предполагает, что школы национальных меньшинств должны будут существенно расширить использование латышского языка.

Согласно статистике министерства образования и науки Латвии, в 2017-18 годах примерно четверть латвийских школьников училась на русском языке.

На данный момент обучение в школах для русскоязычных детей проходит на двух языках: 60% - на латышском, 40% - на русском.

Согласно реформе, в 2021 году в 10-12 классах обучение должно будет вестить только на латышском, а в 7-9 классах на латышском языке должно быть 80% учебной программы.

Националистическая партия "Национальное объединение" традиционно выступала за перевод русских школ на латышский язык обучения.

Один из ее лидеров Имантс Парадниекс заявил Би-би-си, что у авторов иска нет шансов.

"Если кто-то очень хочет процесса, то будет процесс, - говорит Парадниекс. - Понятно, что с точки зрения конституции там все в порядке. Вся Россия может протестовать вместе с прислужниками Путина, мы пойдем своей дорогой. Латвия - страна латышского народа".

По словам юриста Алексея Димитрова, который участвовал в составлении заявления, окончательное решение может быть принято судом примерно через год.

"Если суд встанет на сторону заявителей, то либо в силе останутся действующие нормы, либо они останутся в силе при каких-то условиях", - сказал он Русской службе Би-би-си.

Это уже второе дело, начатое конституционным судом по поводу школьной реформы. Авторами другого иска выступили депутаты парламента. Димитров полагает, что оба дела могут быть объединены в одно.

Комментарии

Оставить комментарий