• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В МЭК КР обсудили вопросы по взаимодействию госорганов и Комиссии в сфере таможенного сотрудничества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.23. /Кабар/. В Большом зале Министерства экономики и коммерции (МЭК) КР состоялась встреча Члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдара Алишерова с бизнес-сообществом, в рамках которой обсудили вопросы по взаимодействию государственных органов и Комиссии в сфере таможенного сотрудничества.

Также на данном мероприятии приняли участие заместители министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова и Искендер Асылкулов, а также представители таможенных и налоговых служб республики.

Совещание охватило широкий круг вопросов, в частности, обсудили следующие вопросы:
- Применение в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок как один из видов решения проблем во взаимной торговле государств-членов ЕАЭС. Использование навигационных пломб позволит улучшить транзитный потенциал, а также минимизирует государственный контроль при перевозках товаров и обеспечит законный оборот на территории ЕАЭС;
- Интернет торговля во внешнеэкономической деятельности: перспективы развития;
- Практика взаимодействия государственных органов государств-членов ЕАЭС с представителями бизнеса.

Кроме того, участниками встречи были подняты вопросы осуществления налогового, таможенного и экспортного контроля в рамках ЕАЭС, а также вопросы по внедрению и совершенствованию электронных сервисов для ведения бизнеса, развитие электронной торговли как одной из преимуществ в международной торговле.

В целом совещание прошло в конструктивном ключе и в дружественной обстановке.

Комментарии

Оставить комментарий